Система реализации предложений игроков

Пользовательские предложения, по изменению геймплея на серверах и в миссиях

Сообщение номер:#1  Сообщение LUSTRA » 08 фев 2023 23:31

Всем привет :cheers:

Это уже типичная ситуация для "комьинити" уралсервера - закидывать камнями администрацию за определенные "недоработки" в ответ на доработки которых закидывать камнями ее снова. Администрация и разрабы проекта открыты для идей комьюнити и добровольно тратят время на их реализацию. Во многом жалобы одних игроков вокруг одних обновлений являются следствием жалоб других игроков на обновления предыдущие.
Я бы предложил четко фиксировать подобные дискуссии и пожелания, а также процессы по их реализации, чтобы при возникновении споров вокруг определенного обновления "комьюнити" шло не закидывать палками администрацию, а возвращаться к аргументации и дискуссиям игроков, из-за которых произошли данные обновления.
Иногда реализация предложений происходит по схеме, которая предложена в этом посте, но суть предложения в том, чтобы данная схема была твердо и четко зафиксирована.

Для начала, чтобы данная схема функционировала, я бы предложил вести следующие формальности:
1. Полностью перенести все обсуждения и предложения на форум, а различные "устные" комментарии, просьбы и перепалки в чатах дискорда и других местах игнорировать. Если человек, желающий изменений, не готов создать тему на форуме, где бы аргументировано изложил свою идею или претензию, значит не особо он их и желает.
2. Создать в дискорде отдельный текстовый информационный канал в разделе "Информация", который, тегая всех игроков, уведомлял бы о том, что на форуме создана тема с голосованием и обсуждением новой идеи, вместе с ссылкой на данную тему. Это может повысить актив игроков на форуме в обсуждениях предложений по улучшениям, т.к. актив в дискорде проекта выше, чем на форуме.
3. При публиковании новостей об обновлении четко делить, какие пункты обновления являются community project (с ссылками на темы с предложений, по которым они были реализованы), какие пункты являются техническими исправлениями (фиксы багов и т.п.) и какие пункты были введены по инициативе администрации. Это позволит делить зоны ответственности тех или иных обновлений. И если начинается спор вокруг комьюнити проектов, то смело посылать игроков, недовольных этим обновлением, на форум в тему, с которых они начались.

Как должен быть выстроен алгоритм создания, принятия и реализации комьюнити проектов:
1. Игрок создает тему на форуме в разделе "Предложения по изменениям", где четко описывает свое пожелание/ предложение.
2. Администратор, проверяя данный раздел раз в определенный период или по просьбам игроков, оценивает адекватность и изложение идеи. Если тема не отвечает критериям адекватности и необходимому уровню изложения, то тема закрывается, а игрок возвращается к первому пункту.
3. Если администратор посчитал идею достойной обсуждения, то он по ней создает голосование и уведомление в дискорд-канале, давая 10 календарных дней на обсуждение и голосование по данной идее.
4. Если доля проголосовавших за реализацию идеи превышает долю "против", тема переходит на обсуждение "комиссии".
5. Каждый член "комиссии" после внутреннего обсуждения должен проголосовать, прикрепляя к своему голосу его обоснование.
6. По итогу "комиссией" выносится минипротокол, где зафиксирован голос каждого члена "комиссии" и его обоснование. Этот минипротокол должен являться одновременно решением о принятии или отказе в реализации идеи.

Ни одна тема из раздела с предложениями по улучшению не должна пройти мимо данного алгоритма. Тема по итогу либо должна быть закрыта, либо пройти через данные пункты.

Комиссия
Комиссией должна являться четко определенная группа людей, состоящая из игроков, имеющих большой опыт игры на проекте, понимающих его суть и устройство и способных дать внятную оценку влиянию на геймплей тех или иных нововведений. Игрокам, подходящим под критерии быть членом комиссии, я бы предложил вручить определенную группу в дискорде или что-то в этом роде.
Формирование комиссии - дело администрации. Чтобы не париться с составом комиссии, я бы предложил не держать ее в постоянном составе, а организовывать для каждой темы индивидуально в зависимости от ситуации с активом необходимых для комиссии игроков.
Минимальный состав комиссии - 5 человек, не кратный двум.

Выглядит сложненько и бюрократично, но не считаю это таковым. Считаю, что наоборот это облегчит и зафиксирует community interaction таким, каким он должен быть.
Изображение
Аватара пользователя
LUSTRA
Ст.прапорщик
Ст.прапорщик
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 июн 2019 12:47
Награды: 2
Лучший боец (1) Звезда Героя (1)
Ник в игре: [URAL]LUSTRA

Сообщение номер:#2  Сообщение Sanchez66 » 09 фев 2023 14:37

LUSTRA, я тебе расскажу единственный известный мне способ как сделать, чтобы администрация делала изменения которые предлагают игроки:
1. Из тех кто регулярно донатит на сервер создаётся "комиссия"
2. Эта комиссия обсуждает и составляет список изменений которые хотят видеть на сервере.
3. Обсуждают с администрацией сервера какие изменения можно реализовать с технической точки зрения.
4. Если предложенное не сложно в реализации, но админы идею отвергают, то в качестве санкций ПЕРЕКРЫТЬ донаты.
Это заставит администрацию обсуждать и уважать требования игроков, и отписываться в стиле: "вам никто ничего не должен" уже не получиться.

Я не верю, что есть другие пути, и твой вариант, LUSTRA, вероятнее всего, будет проигнорирован.
Sanchez66
Ст.прапорщик
Ст.прапорщик
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 29 окт 2019 20:33
Ник в игре: Sanchez

Сообщение номер:#3  Сообщение DeMBR » 09 фев 2023 15:40

Перекрыть Донаты в качестве санкций ? Ахахахахаххахаахахаахахаххаахах… ой извините, теперь по теме:
От того что проект перестанет существовать из-за санкций выиграет только администрация у которой пропадёт «Геморой» ну типо проект жив лишь по тому, что он интересен тем кто его поддерживает. Администрация в лице «разработчиков» работает не за ваши «донаты», а за собственную инициативу и интерес, который как ни странно все еще есть по истечению 10 лет.
Люстра лишь пытается создать «кружок по интересам» в котором возможно родятся интересные идеи, которые будут реализованы, хоть на мой взгляд слишком много бюрократии.
Я бы наоборот предложил в дискорде создать роль условно назовём ее «фантазер» и к ней же создать закрытый чат для этих «фантазеров» где бы они могли сговариваться между собой и придумывать механики/хотелки/предложения, а потом уже приняв между собой коллегиально какую то идею выдавать ее на форум. Роль дать всем желающим что-то делать или предлагать, заодно умеющим отстаивать свою точку зрения что так будет лучше и тд.
Аватара пользователя
DeMBR
Подполковник
Подполковник
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 05 авг 2014 15:23
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 7
Лучший боец (1) Звезда Героя (1) Славы III (1) Славы II (1) Славы I (1)
Ник в игре: D3M8R

Сообщение номер:#4  Сообщение NosokTV » 09 фев 2023 17:07

Sanchez66 писал(а):отписываться в стиле: "вам никто ничего не должен" уже не получиться

При такой постановке идеи, стоит уточнить, что вся сумма ежемесячного обслуживания уходит на содержание железа (ежемесячно оплата места в стойке ДЦ).
Администратор площадки и игровые админы занимаются серверов на добровольной основе, только по своему желанию и возможностям.
В силу этого факта, основная политика площадки: предлагаешь - помогай делать.
С учетом этих вводных - подскажи, кто кому что "должен"?
Изображение
Аватара пользователя
NosokTV
АДМИНИСТРАТОР
 
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 26 апр 2013 19:14
Ник в игре: NosokTV

Сообщение номер:#5  Сообщение Sanchez66 » 09 фев 2023 17:46

NosokTV писал(а):С учетом этих вводных - подскажи, кто кому что "должен"?

Давайте не будем моральную сторону вопроса трогать) Возможно это действительно "подло" , и я это не одобряю, но других способов нет.
Например, предложение с наградой за доставку КШМ не было реализовано в том виде в котором оно обсуждалось на форуме. (хотя все были за)
Sanchez66
Ст.прапорщик
Ст.прапорщик
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 29 окт 2019 20:33
Ник в игре: Sanchez

Сообщение номер:#6  Сообщение Sanchez66 » 09 фев 2023 17:50

DeMBR писал(а):Я бы наоборот предложил в дискорде создать роль условно назовём ее «фантазер» и к ней же создать закрытый чат для этих «фантазеров» где бы они могли сговариваться между собой и придумывать механики/хотелки/предложения, а потом уже приняв между собой коллегиально какую то идею выдавать ее на форум. Роль дать всем желающим что-то делать или предлагать, заодно умеющим отстаивать свою точку зрения что так будет лучше и тд.

Я полностью с вами согласен! Хорошо что вы на нашей стороне. Вы как член администрации этим и займитесь, договоритесь с администрацией. Так что ждем от вас роль в дискорде и закрытый чат. Я так рад что вы хотите помочь.
Sanchez66
Ст.прапорщик
Ст.прапорщик
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 29 окт 2019 20:33
Ник в игре: Sanchez

Сообщение номер:#7  Сообщение NosokTV » 09 фев 2023 17:53

Sanchez66 писал(а):Давайте не будем моральную сторону вопроса трогать) Возможно это действительно "подло" , и я это не одобряю, но других способов нет.

Способов чего? От того что появится некая группа людей, которые что то будут продвигать, регулярно ссылаясь на "мы же денег дали", администраторы обязаны что либо из этого делать не станут.
Напомню что помощь сервера не освобождает от блокировки и не отменяет её. С чего тут будет по другому?
Sanchez66 писал(а):Например, предложение с наградой за доставку КШМ не было реализовано в том виде в котором оно обсуждалось на форуме. (хотя все были за)

Ни кто и не гарантировал что обсуждаемые идеи реализуются именно так как написано. На реализацию влияет куча факторов и в процессе реализации и тестирования вносятся правки.
Изображение
Аватара пользователя
NosokTV
АДМИНИСТРАТОР
 
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 26 апр 2013 19:14
Ник в игре: NosokTV

Сообщение номер:#8  Сообщение второй атеист » 09 фев 2023 18:10

в качестве санкций ПЕРЕКРЫТЬ донаты.

а на что нам дурь покупать потом, чтобы обновления выкатывать?

на самом деле всё гораздо проще, чем вы думаете. :crazy2:
говорить - это одно, делать - совсем другое.
поэтому как бы вы там не совещались днями - годами, какие бы наполеоновские планы не строили, по итогу будет так - как сделает исполнитель, а не заказчик, т.к. мы тут все собрались на добровольной основе. исполнитель врятли будет что-то делать, если он считает это не нужным, можно, конечно, убедить его в том что он делает праведные вещи, но по итогу получается как получается. fing
поэтому рот открывать можно долго и широко :mad4: , но пока сам не начнёшь делать то, что ты считаешь нужным, то врятли начнёт кто-то другой. wrench
Аватара пользователя
второй атеист
Ст.прапорщик
Ст.прапорщик
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 ноя 2021 12:51
Ник в игре: Атеист

Сообщение номер:#9  Сообщение Sanchez66 » 09 фев 2023 18:27

NosokTV писал(а):Способов чего? От того что появится некая группа людей, которые что то будут продвигать, регулярно ссылаясь на "мы же денег дали", администраторы обязаны что либо из этого делать не станут.
Напомню что помощь сервера не освобождает от блокировки и не отменяет её. С чего тут будет по другому?

Уважаемый Носок, а я всё жду, когда вы напишите, что в случаи чего докинете на аренду сервера из своего кармана :))
Носок, помогите, я не могу вас найти в списке донатеров за последние 7 лет. Вы без ника отсылаете или используете псевдоним?
Sanchez66
Ст.прапорщик
Ст.прапорщик
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 29 окт 2019 20:33
Ник в игре: Sanchez

Сообщение номер:#10  Сообщение P.P » 09 фев 2023 18:30

Sanchez66 писал(а):1. Из тех кто регулярно донатит на сервер создаётся "комиссия"

это может не самый короткий, однако прямой путь к закрытию сервера.
дескать я денег занес, давайте реализуйте мои хотелки.

скидываются на сервер добровольно. ничего, кроме работающего сервера за это не получая.
так же как и развивают сервер добровольно. ничего, кроме работающего сервера за это не получая.

у сервера есть концепция и никакие комиссии "тех кто регулярно донатит" на нее влиять не должны.


LUSTRA писал(а):Для начала, чтобы данная схема функционировала, я бы предложил вести следующие формальности:

предложенная схема несколько избыточна для использования в игровом сообществе на добровольной основе.
она не всегда срабатывает то в огранизациях со строгим подчинением но небольшим коллективом. только в огромных организациях.

но безусловно формулировка, обсуждение и реализация (если до того доходит) должна отражаться на форуме.
начинаться конечно с формулирования идеи автором.
бывает так, что идея может и интересная, но не детально продумана.
а между тем при реализации тут же возникают тысяча мелочей, казалось бы не важных или очевидных с точки зрения автора,
и когда начинаются уточнения - они могут быть восприняты автором как "претензии", отмазки.
в итоге получается так что "я вам идею дал, уж продумайте как нибудь такие элементарные вопросы"...

в общем не стоит так это воспринимать, а на оборот, уточнение - признак того что идея то интересная. и мысли могут быть использованы, пускай даже не в реализации предложенной темы, но в других.
Аватара пользователя
P.P
АДМИНИСТРАТОР
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 12 янв 2013 18:11
Откуда: St.Petersburg

След.

Вернуться в Предложения по изменениям



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5